• О школе

​Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лудорвайская средняя общеобразовательная школа  им. А.М. Лушникова"

Директор: Мерзлякова Надежда Николаевна
    Дата создания школы: 1898
    У нас учатся: 493 учеников

История школы

МБОУ «Лудорвайская СОШ имени Героя Советского Союза А. М. Лушникова» свою историю ведёт с 1898 года, как начальная земская школа. Земская школа  работала в двухэтажном деревянном доме  И.И. Петрова. В 1918 году здание Лудорвайской земской школы  уничтожено огнем при пожаре. Дети были вынуждены продолжить обучение в Большой Венье и Шудье.  В 1929 году в Лудорвае открывается изба-читальня. В 1931 году Лудорвайская школа одна из первых в республике была преобразована в ШКМ (Школу крестьянской молодежи). Были открыты два пятых класса. Укреплена материальная база. В 1933 году школа начала работать в новом здании. В 1939 году были открыты классы средней школы. Лудорвайская школа становится средней. Первый выпуск средней школы должен был состояться в 1942 году. Но в мирную жизнь ворвалась война. На фронт ушли выпускники неполной средней школы и десятиклассники – всего 22 человека, двое из них девушки. Не вернулись с войны 14 человек.  Первый выпуск состоялся в 1956 году. В школе обучались дети со всей округи: Большой Веньи, Совхозного, Пирогово, Юсек, Сепычей, Подшивалово, Сов. Никольского, Козлово и др. Одним из выдающихся выпускников тех лет является Дерр Василий Яковлевич, кандидат физико – математических наук, профессор, ныне продолжающий свою деятельность в Удмуртском госуниверситете.

Среди выпускников 60 - х годов Ёлкин Петр Васильевич, Заслуженный художник РФ (1996), народный художник УАССР (1987), лауреат Государственной премии Удмуртии (1982), лауреат премии Комсомола Удмуртии (1976), Почётный гражданин Завьяловского района УР (2006); Евгений Ефимович Скобелев, художник, Заслуженный деятель искусств  УР; Ольга Ивановна Чужанова, Заслуженная артистка Удмуртской республики.

В 1979 году деревянное здание школы было уничтожено огнем при пожаре. Огонь уничтожил большую часть документов, в том числе и архивных. Новую школу строили всем миром. После уроков учителя и учащиеся носили стройматериалы: песок, кирпич, цемент,  убирали строительный мусор.
    В 1984 году школа справила долгожданное новоселье.  90-е годы для школы были сложным периодом, но не смотря на это школа развивалась  сохраняя лучшие традиции Лудорвайской школы.
    С 2007 года     школа  имеет статус   образовательно-культурного  центра.
    С 2013 по 2016 год мы являлись стажерской площадкой Института развития образования  по теме «Государственно-общественное управление в образовательном учреждении  как развитие всего сельского поселения». На базе нашего учреждения прошли стажировку руководители образовательных учреждений района, республики и г. Иркутска.     В 2013 году коллектив школы занесен на Доску Почета Завьяловского района за трудовые заслуги и большой вклад в социально – экономическое развитие района.     В 2015 году Основная школа преобразована в среднюю общеобразовательную и Решением Совета депутатов МО «Завьяловский район»  школе присвоено имя Героя Советского Союза А.М. Лушникова.     В 2021 году Лудорвайская школа стала победителем республиканского конкурса и получила почетное звание «Лучшая организация с изучением родного языка».

Образование и формы обучения

Обучение в организации осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Также в форме семейного образования или самообразования. (ФЗ Об образовании в РФ № 273, ст. 17​)

​Образовательные программы или их части реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при проведении учебных занятий,текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации. Образование осуществляется на русском и удмуртском языке.

Программа развития

Программа развития школы является нормативно-организационной основой, которая определяет стратегию совершенствования системы образования в соответствии с развитием системы образования в Российской Федерации, Удмуртской Республике, городе Ижевске.

Целью программы является определение общей стратегии  развития образования в школе, определение роли и места школы в образовательном пространстве города и района, приведение системы образования в школе в состояние, адекватное потребностям социума и отдельной личности.

Программа развития школы – нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления обучения, воспитания и развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, критерий эффективности, планируемые конечные результаты.

• Локальные акты